
|
La pirámide capitalista original fue creada en Cleveland, EEUU, en 1911, por un sindicato de trabajadores. A la que aparece ante tus ojos yo sólo le he añadido algunos de los medios de comunicación actuales, imitadores de Goebbels. Varias de las grandes mentiras de los imperialistas-capitalistas y sus mass medias:
Primera gran mentira: Exagerar los asesinatos del stalinismo para dar golpes de estado con el cuento de evitar males mayores e incluso asesinar con el mismo cuento Segunda gran mentira- Ganaron la guerra fría a varios lisiados de guerras y los muy necios se creen supermán. Millones de aneciados superficiales, de analfabetos políticos y alienadores periodistas también creen ver a superman en estos supermanes de hojalata made in USA. A este club de superficiales pertenece también Mario Vargas Llosa Tercera gran mentira para negar lo evidente mientras se ejerce a diario |
|
Pirámide capitalista. Haz clic en la imagen si deseas verla al completo Ver mural de la pirámide original al completo |
| La explotación capitalista es evidente cuando a una mujer se le paga menos por igual trabajo; es decir, se la explota más que al varón. También es evidente la siguiente: compro un robot por 10000 dólares y le saco a su trabajo 15000; 5000 proceden de su explotación. Imaginemos que los obreros son máquinas. Su explotación consistiría justo en el beneficio obtenido tras pagar los gastos de uso de cada una de ellas y los requeridos para adquirirlas. Más fácil de entender para algunos: contratas a un obrero por 10000 dólares anuales y te produce 15000, 5000 que le has explotado Leer más |
| Cómo se explota a los jornaleros, braceros |
| El principio fundamental de la no violencia se basa en abstenerse de la explotación en todas sus formas. Gandhi |
| Capitalismo: cada empresa una dictadura o dictablanda que ordeña a las vacas: obreros, pequeños campesinos, artesanos, etc, con el cuento del riesgo, no muy distinto a los usados por los esclavistas siglos atrás. Si cada empresa es una dictadura o una dictablanda, el capitalismo será ambas aunque convoque elecciones de accionistas a diario.. El contenido lo es todo y no el nombre ni las autocalificaciones a su favor mientras demonizan a cualquier sociedad sin explotación que se intente construir |
| Laissez Faire, bonitas palabras para un timo |
| Atentado en 1976 contra el vuelo 455 de cubana de aviación. 73 muertos |
| Los más de 7000 artículos del blog |
| El oso espera, al acecho, a que la foca salga a tomar aire. Imítalo en cada uno de los siguientes recuadros. Si posa la flecha del ratón en cualquier artículo, se detendrá la aparición de los siguientes. Si esta está detenida, con un clic en el fondo de la ventana, bastara para que ésta se ponga en marcha y aparezcan nuevos enlaces a artículos, en los que podrá entrar con uno o dos clic en ellos. |
| Artículo donde el diario El Mundo confunde sus deseos con la realidad o a sus lectores? |
| Cuando se comparte dinero... queda la mitad del dinero. Cuando se comparte comida.... queda la mitad de la comida; Cuando se comparte conocimiento ....queda el doble. Telesur |
| Las Venas Abiertas de América Latina |
| ¿Quién te lava el cerebro? ¡Descúbrelo! |
| El Che Guevara en los juicios de Nuremberg |
| ¿Por qué se bloquea a Cuba y no a Arabia, a China, etc? |
| ¿Por qué Hugo Chávez es Líder en Venezuela? |
| Todos mis escritos pueden ser usados bajo licencia Copyleft, Recomiendo traducción a otros idiomas y su correspondiente divulgación |
Mentir sobre el cambio climático
|
| Si deseas poner la encuesta en tu blog o web, encontrarás el código en este enlace. |
| Lo más parecido al socialismo somos los organismos pluricelulares más evolucionados. Varios ejemplos de la gran obra realizada durante millones de años por ese “socialismo”: Corazón, pulmones, venas, músculos y huesos equivalen a sectores publicos al servicio de los millones de células que te constituyen y nos constituyen. Entra con un clic en cualquiera de las cuatro imágenes |
![]() |
![]() | ![]() | ![]() |
|
Capitalismo patronista, otra forma de esclavitud: Poco importa la proclamación del trabajo, porque con el nombre de proletariado el esclavo perdura. El que carece de propiedad en nuestras sociedades individualistas, vive obligado a someter su libertad y su fuerza productora al que mejor le pague. El salario es el precio de la servidumbre. Se contrata actualmente en el mercado público al jornalero poco más o menos como se contrataba antes al esclavo. Si la demanda sobrepuja a la oferta, el obrero puede hacerse pagar regularmente el alquiler de la fuerza. Si la demanda es inferior a la oferta, el precío del alquiler baja y queda a unos cuantos la libertad de despedazarse en la disputa por el apetecido mendrugo. Los más deben resignarse a perecer de hambre. Tal es el resultado efectivo de las conquistas democráticas. . Ricardo Mella Cea. Escrito en 1904 |
|
El Líbelo Negro del comunismo A la pregunta: ¿Y dónde están las fosas comunes de los inocentes ejecutados, que se suponen millones? tampoco escucharán ninguna respuesta convincente Después de la propaganda antiestalinista de la Perestroika, lo lógico hubiera sido que hubiesen salido a la luz los lugares secretos de enterramientos masivos de millones de víctimas, donde poder levantar obeliscos y memoriales. Pero no hay ni huella de nada de eso. P Krasnov. Leer artículo completo |
|
El imperialismo de EE UU surgió de la guerra con una enorme capacidad industrial, agrícola y financiera al mismo tiempo que todos sus competidores potenciales estaban postrados económicamente. Esto era especialmente cierto en el caso de la Unión Soviética. Horowitz cita una notable descripción aparecida en The Observer escrita por el experto ruso Edward Crankshaw: Viajar tan lentamente por tren sobre las recién abiertas vías férreas desde Moscú hacia la nueva frontera en Brest Litovsk en los días posteriores a la guerra, era una experiencia terrible. En cientos, en miles de millas, no había objeto en pie o viviente a la vista.. Cada pueblo estaba arrasado, cada ciudad. No había graneros; no había maquinaria. No había estaciones ni torres de elevación de agua. No había un solo poste de telégrafo en todo ese vasto campo y las amplias fajas de bosques habían sido cortadas por los guerrilleros a lo largo de la línea como protección Leer artículo fuente, de Ernst Mandel A partir de los anteriores hechos históricos, los ideólogos capitalistas han construido una de las mayores mentiras de la historia; su afirmación de que el socialismo fracasó.: La gran mentira del capitalismo: fracasó el socialismo |
| Para ser un 70% de agua, como sucede con el primate bípedo lector, es indispensable la previa existencia del agua. Lo que nos constituye es anterior a nosotros. Por consiguiente, Dios no puede ser un ser vivo consciente creador de todo. Para que él exista es necesario que existan previamente la energía o la materia X de la que estaría hecho. Sólo hay un creador: materia y energía en evolución. Darwin y Walace fueron sus descubridores a nivel de los seres vivos. Los panteístas, a nivel de la materia y la energía. Los seres vivos conscientes o inconscientes somos hijos de ambas. |
| El principio fundamental de la igualdad y el socialismo es la democracia; de lo contrario, la vida social se regiría por la ley del más fuerte o más astuto. Se podría hablar de socialismo pero existiría sólo en el nombre y no en el contenido. Blasapisguncuevas |
|
Una critica desde la izquierda rusa. Superar a Chomsky Y mira por donde, que al poco tiempo abre Gorbachov los archivos y se aclaran las auténticas dimensiones de las “atrocidades bolcheviques”, y queda en evidencia que la creación inmortal de Solzhenitsyn no es ninguna “literatura del hecho”, sino más bien literatura fantástica, y, por tanto, acientífica. Leer más |
| Transformación del dinero en capital |
| Albert Einstein: Por qué el socialismo. Entrevista publicada en 1949 |
| Evolución Hacia una Sociedad sin Explotación |
| Efectos agente naranja. Vídeo, 16 segundos que te impactarán |
| Los tres personajes que oprimen a la humanidad |
|
Autores Marxistas, Anarquistas, etc Escritos de León Trotsky |

Tags: Sistiaga, líder, cosas, reportaje, cultura, canal, viaje
Tags: Amor, vista, felicidad, alma, conciencia, Dios, especie
Tags: Amor, vista, felicidad, alma, conciencia, Dios, especie
El Premio Nobel de Economía Paul Krugman, cree que el final de la crisis está lejos y se pierde en vaguedades para determinar su duración
El último premio Nobel de Economía, divaga sobre la crisis
Por: J. M. Álvarez / Vicente de Miguel
F [...]
Tags: Nobel, Stiglitz, Krugman, depresión, evolución, Marx, marxistas
El camarada Jesús cumple hoy 2009 años... un mensaje de navidad
Por: Iván Nassim Agüín Parada(*)
Fecha de publicación: 25/12/08
imprímelo mándaselo a
tus panas
Siempre le estamos pidiendo a él, él nos da [...]
Tags: Jesús, amigos, sacerdotes, bienestar, regalos, amor, navidad
Tags: Meningitis, inflamación, meninges.médula, bacterias, virus, causas
En defensa del gobierno más obrerista que ha tenido Venezuela
Por: Jesús Silva R. (*)
Fecha de publicación: 19/12/08
imprímelo mándaselo a
tus panas
En su carta titulada El socialismo y el hombre en C [...]
Tags: trabajadores, clase, sindicalismo, Ché, educación, socialismo, conciencia
Tags: multinacional, química, microondas, mercado, desarrollo, exposición, transgénicos
Por Amy Goodman
Se agudiza la crisis financiera mundial, con más de diez millones de estadounidenses desempleados, según el Departamento de Trabajo. El desempleo alcanzó el 6,7% en noviembre. A esto se agregan 7,3 millones de “trabaja [...]
Tags: trabajadores, madoff, fondos, ejecutivos, desempleo, empresa, Bolsa
Tags: anarquismo, España, ayuda, revolución, guerra, filosofía, estado
Tags: anarquismo, España, ayuda, revolución, guerra, filosofía, estado
Fecha de publicación: 15/12/08
imprímelo mándaselo a
tus panas
Existen aproximadamente 31.000 ojivas nucleares en depósitos, 13.000 distribuidas en varios lugares del mundo y 4.600 [...]
Tags: Boff, crisis, ecología, países, neoliberal, ilusión, carácter
Tags: capitalismo, codicia, Madoff, inversión, estafa, dinero
2008-12-17 | cuaderno.josesaramago.org | josé saramago
La risa es inmediata. Ver al presidente de Estados Unidos encogiéndose tras un micrófono mientras un zapato vuela sobre su cabeza es un excelente ejercicio para los músculos de la car [...]
Tags: golpe, final, saramago, zapato, desprecio, Bush, Mutazem
Pascual Serrano
Rebelión
Existen varios conceptos manejados en Venezuela por los sectores partidarios del presidente Hugo Chávez que no termino de compartir y que creo es necesario, al menos, ponerlos sobre la mesa para el [...]
Tags: Venezuela, Chávez, mercado, burocracia, estatal, dictadura, rebelión
Tags: Descartes, Filosofía, científico, infancia, cultura, método, música
Tags: Bolívar, libertador, Venezuuela, Caracas, ambiente, infancia, educación
El parque nacional Masai Mara (o Massai Mara) está situado al sudoeste de Kenia en la región del [...]
Los Pirineos, o el Pirineo como prefieren denominar sus habitantes al referirse a una parte o región de éstos ( [...]
Tags: Pirineos, habitantes, obras, mar, cordillera, Aneto, altura
Tags: cordillera, Andes, América, altitud, meseta, continente, mar
Tags: calentamiento, dióxido, sentidos, contaminación, atmósfera, futuro, cambio
Tags: calentamiento, dióxido, sentidos, contaminación, atmósfera, futuro, cambio
Calentamiento global es un término utilizado habitualmente en dos sentidos:
Tags: calentamiento, dióxido, sentidos, contaminación, atmósfera, futuro, cambio
Se denomina erosión al proceso de sustracción o desgaste de la roca del suelo intacto (roca madre), por acción de procesos geológicos exógenos como las corrientes superficiales de agua o hielo glaciar, el vie [...]
Tags: Erosión, hielo, viento, temperatura, suelo, ciclo, wikipedia
Marte, apodado a veces como el Planeta Rojo, es el cuarto planeta del Sistema Solar. Forma parte de l [...]
Tags: Marte, espacio, Galileo, telescopio, marciano, erosión, polvo
Los Miserables (título original en francés: Les Misérables) es una de las novelas más conocidas del [...]
Tags: hugo, novela, teatro, cartas, afición, miserables, hombre
El dióxido de carbono, también denominado óxido de carbono (IV) y anhídrido carbónico, es un gas cuyas m [...]
Tags: Dióxido, Carbono, formula, estructura, ciclo, invernadero, carbón
Tags: Fotosíntesis, algas bacterias, materia, oxígeno, proceso, vista
Tags: Arteriosclerosis, medicina, arterias, vaso, lípidos, vejez, edad
Tags: esclavitud, Aristóteles, imperio, natural, civilizaciones, tesis, tráfico
Tags: esclavitud, Aristóteles, imperio, natural, civilizaciones, tesis, tráfico
Tags: Dickens, critica, lengua, novelista, Chesterton, recursos, autodidacta
Los isópteros (Isoptera del griego isos, "igual" y pteron, "ala"; "alas iguales") son un [...]
Tags: termitas
Tags: hormigas, wikipedia, insectos, alas, nutrientes, energía, vertebrados
Tags: Problemas, ordenador, DVD-Ram, restaurar, técnico, alegría
Tags: sagan, ciencia, astronomía, Cosmos, wikipedia, extraterrestre, proyecto
Tags: Asimov, divulgador, escritor, Trilogía, fantasía, ciencia, fundación
Due esempi teorico e un concreto alla fine:
20 operai che lavorano per un proprietario terriero e le tasse 36 euro al giorno. Un totale di 720 euro. 36 centesimi al kg. Hanno raccolto 100 kg di ciascuno e il 2000, tra tutti. Il modell [...]
Tags: difamare, carico, lavorano, agricoltori, produzione, sociale, modello
Tags: motor, baterías, frenos, magnético, conductor, combustión, electroimán
Tags: Russell, filosofía, teoría, escritor, prisión, guerra, libro
El yoga es uno de los seis dárshanas (doctrinas tradicionales del hinduismo). El término [...]
Tags: Yoga, doctrina, psicología, conciencia, individuo, alma, ejercicio
Tags: Tarot, cartas, adivinación, futuro, secreto, Justicia, enamorados
Tags: Solar, sistema, planetas, galaxia, Láctea, planetario, astronomía
Tags: Horóscopo, astral, creencia, fenómeno, adivinación, astros, civilización
Tags: estado, conciencia, mundo, fases, drogas, sueño, vigilia
Tags: Galeano, Montevideo, documental, memoria, ficción, idioma, literatura
Tags: Dante, comedia, poeta, obra, literatura, exposición, partido
Tags: Obama, Wall, magos, equipo, escuelas, Harvard, universidad