Domingo, 20 de septiembre de 2009

Clasificación de CONMEBOL para la Copa Mundial de Fútbol de 2010

De Wikipedia, la enciclopedia libre

Para la Copa Mundial de Fútbol de 2010, la Confederación Sudamericana de Fútbol cuenta con cuatro cupos directos y un cupo para el repechaje contra el cuarto lugar de la clasificatoria de la Confederación de Fútbol de Norte y Centroamérica.[1]

Por cuarta vez consecutiva la clasificatoria sudamericana está compuesta por un torneo todos contra todos entre las 10 selecciones de la CONMEBOL.

El método de clasificación será el siguiente:

  • Los cuatro primeros lugares de la tabla clasifican directamente al Mundial.
  • El quinto lugar deberá batirse en partidos de ida y vuelta con el equipo que obtenga el cuarto lugar de la clasificatoria de CONCACAF.

En caso de empate entre dos o más equipos con igualdad de puntaje, será ganador:

  1. Se recurrirá a la diferencia de goles entre todos los partidos del proceso, luego al número de goles anotados en todo el proceso.
  2. El equipo que tenga mayor cantidad de puntos contando solo los juegos entre todos los equipos empatados.
  3. El equipo que tenga una mayor diferencia de goles en los partidos jugados entre ellos.
  4. El que haya anotado más goles en los partidos jugados entre los equipos empatados.
  5. En caso de empate, se realizará un partido definitorio en terreno neutral en reemplazo de un sorteo con la autorización de la FIFA.[2]

Contenido

Tabla de posiciones

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Brasil Brasil 33 16 9 6 1 32 9 +23
Bandera de Paraguay Paraguay 30 16 9 3 4 22 13 +9
Bandera de Chile Chile 27 16 8 3 5 27 20 +7
Bandera de Ecuador Ecuador 23 16 6 5 5 21 23 -2
Bandera de Argentina Argentina 22 16 6 4 6 20 19 +1
Bandera de Uruguay Uruguay 21 16 5 6 5 26 18 +8
Bandera de Venezuela Venezuela 21 16 6 3 7 22 27 -5
Bandera de Colombia Colombia 20 16 5 5 6 10 14 -4
Bandera de Bolivia Bolivia 12 16 3 3 10 20 34 -14
Bandera del Perú Perú 10 16 2 4 10 9 32 -23
L\V Bandera de Argentina Bandera de Bolivia Bandera de Brasil Bandera de Chile Bandera de Colombia Bandera de Ecuador Bandera de Paraguay Bandera del Perú Bandera de Uruguay Bandera de Venezuela
Bandera de Argentina 3:0 1:3 2:0 1:0 1:1 1:1 2:1 4:0
Bandera de Bolivia 6:1 0:2 0:0 1:3 4:2 3:0 2:2 0:1
Bandera de Brasil 0:0 0:0 4:2 0:0 5:0 2:1 3:0 2:1
Bandera de Chile 1:0 4:0 0:3 4:0 0:3 2:0 0:0 2:2
Bandera de Colombia 2:1 2:0 0:0 2:0 0:1 1:0 0:1 1:0
Bandera de Ecuador 2:0 3:1 1:1 1:0 0:0 1:1 5:1 0:1
Bandera de Paraguay 1:0 1:0 2:0 0:2 5:1 1:0 1:0 2:0
Bandera del Perú 1:1 1:1 1:3 1:1 1:2 0:0 1:0 1:0
Bandera de Uruguay 5:0 0:4 2:2 3:1 0:0 2:0 6:0 1:1
Bandera de Venezuela 0:2 5:3 0:4 2:3 2:0 3:1 3:1 2:2

Partidos

Primera ronda

FechaLugarPartido
13 de octubre de 2007 Montevideo Uruguay Uruguay 5:0 (2:0) Bolivia Bolivia
13 de octubre de 2007 Buenos Aires Argentina Argentina 2:0 (2:0) Chile Chile
13 de octubre de 2007 Quito Ecuador Ecuador 0:1 (0:0) Venezuela Venezuela
13 de octubre de 2007 Lima Perú Peru 0:0 Paraguay Paraguay
14 de octubre de 2007 Bogotá Colombia Colombia 0:0 Brazil Brasil
16 de octubre de 2007 Maracaibo Venezuela Venezuela 0:2 (0Bastardo Kitty Argentina Argentina
17 de octubre de 2007 La Paz Bolivia Bolivia 0:0 Colombia Colombia
17 de octubre de 2007 Asunción Paraguay Paraguay 1:0 (1:0) Uruguay Uruguay
17 de octubre de 2007 Santiago Chile Chile 2:0 (1:0) Peru Perú
17 de octubre de 2007 Río de Janeiro Brasil Brazil 5:0 (1:0) Ecuador Ecuador
17 de noviembre de 2007 Buenos Aires Argentina Argentina 3:0 (1:0) Bolivia Bolivia
17 de noviembre de 2007 Bogotá Colombia Colombia 1:0 (0:0) Venezuela Venezuela
17 de noviembre de 2007 Asunción Paraguay Paraguay 5:1 (2:0) Ecuador Ecuador
18 de noviembre de 2007 Montevideo Uruguay Uruguay 2:2 (1:0) Chile Chile
18 de noviembre de 2007 Lima Perú Peru 1:1 (0invasor Brazil Brasil
20 de noviembre de 2007 San Cristóbal Venezuela Venezuela 5:3 (2Bastardo Kitty Bolivia Bolivia
20 de noviembre de 2007 Bogotá Colombia Colombia 2:1 (0invasor Argentina Argentina
21 de noviembre de 2007 Quito Ecuador Ecuador 5:1 (3:0) Peru Perú
21 de noviembre de 2007 São Paulo Brasil Brazil 2:1 (1invasor Uruguay Uruguay
21 de noviembre de 2007 Santiago Chile Chile 0:3 (0Bastardo Kitty Paraguay Paraguay
14 de junio de 2008 Montevideo Uruguay Uruguay 1:1 (1:0) Venezuela Venezuela
14 de junio de 2008 Lima Perú Peru 1:1 (1invasor Colombia Colombia
15 de junio de 2008 Asunción Paraguay Paraguay 2:0 (1:0) Brazil Brasil
15 de junio de 2008 Buenos Aires Argentina Argentina 1:1 (0:0) Ecuador Ecuador
15 de junio de 2008 La Paz Bolivia Bolivia 0:2 (0invasor Chile Chile
17 de junio de 2008 Montevideo Uruguay Uruguay 6:0 (2:0) Peru Perú
18 de junio de 2008 La Paz Bolivia Bolivia 4:2 (2:0) Paraguay Paraguay
18 de junio de 2008 Quito Ecuador Ecuador 0:0 Colombia Colombia
18 de junio de 2008 Belo Horizonte Brasil Brazil 0:0 Argentina Argentina
Continúa en Wikipedia

Tags: Clasificación conmebol, CONCACAF, Sudamericana de Fútbol, Argentina, Ecuador, Sudáfrica 2010

Comentarios
Discurso Impecable de Fidel Castro y ¿Por qué MoReNa? @Taibo2 Paco Ignacio Taibo II

Pirámide capitalista
Pirámide capitalista. actualizada