Domingo, 20 de septiembre de 2009



De Wikipedia, la enciclopedia libre

Para la Copa Mundial de Fútbol de 2010, la UEFA posee un total de trece cupos directos, que serán disputados por 53 seleccionados. El torneo clasificatorio se inició en agosto de 2008, tras el fin de la Eurocopa 2008, y marcó el debut de Montenegro en un torneo internacional.

Los 53 equipos fueron divididos en nueve grupos, ocho de seis equipos y uno de sólo cinco. En cada grupo se disputa una liguilla de ida y vuelta, en que el ganador clasificará directamente para la Copa Mundial. De los equipos que alcancen los segundos lugares, éstos serán clasificados en función de los resultados obtenidos con los equipos que obtuvieron el 1º, 3º, 4º y 5º lugar de su grupo; el equipo que en esta clasificación obtenga el último lugar quedará eliminado del torneo y los ocho seleccionados restantes serán emparejados para disputar la repesca. Los cuatro ganadores de los partidos de repesca clasificarán a la Copa Mundial.

Contenido

[editar] Sorteo

Para el sorteo de los grupos, se propuso inicialmente un sistema similar utilizado en las clasificatorias para Alemania 2006 y la clasificación para la Eurocopa 2008, es decir, considerando los resultados en los dos últimos torneos clasificatorios europeos. Sin embargo, la Comité Ejecutivo de la UEFA decidió en su reunión en Estambul, el 27 de septiembre de 2007, utilizar la clasificación mundial de la FIFA para determinar las posiciones de los equipos durante el sorteo.[1]

Los 53 equipos fueron divididos en seis "bombos" de acuerdo a la clasificación mundial de la FIFA del mes de noviembre de 2007 (que incluyó los últimos resultados de la clasificación para la Eurocopa 2008). Cada grupo estuvo compuesto por un equipo de cada bombo (a excepción del grupo de cinco equipos, que no contó con uno del último bombo), lo que fue determinado en el Sorteo Preliminar de la Copa Mundial de la FIFA, realizado el 25 de noviembre de 2007 en Durban, Sudáfrica.[2]

Bombo ABombo BBombo CBombo DBombo EBombo F

Bandera de Italia Italia
Bandera de España España
Bandera de Alemania Alemania
Bandera de la República Checa Rep. Checa
Bandera de Francia Francia
Bandera de Portugal Portugal
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
Bandera de Croacia Croacia
Bandera de Grecia Grecia

Bandera de Inglaterra Inglaterra
Bandera de Rumania Rumania
Bandera de Escocia Escocia
Bandera de Turquía Turquía
 Bulgaria
Bandera de Rusia Rusia
Bandera de Polonia Polonia
Bandera de Suecia Suecia
Bandera de Israel Israel

Bandera de Noruega Noruega
Bandera de Ucrania Ucrania
Bandera de Serbia Serbia
Bandera de Dinamarca Dinamarca
Bandera de Irlanda del Norte Irlanda del Nte
Bandera de Irlanda Irlanda
Bandera de Finlandia Finlandia
 Suiza
 Bélgica

 Eslovaquia
Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia H
Bandera de Hungría Hungría
Bandera de Moldavia Moldavia
Bandera de Gales Gales
Bandera de Macedonia Macedonia
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
Bandera de Lituania Lituania
Bandera de Chipre Chipre

Bandera de Georgia Georgia
 Albania
 Eslovenia
Bandera de Letonia Letonia
Bandera de Islandia Islandia
Bandera de Armenia Armenia
Bandera de Austria Austria
Bandera de Kazajistán Kazajistán
Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán

 Liechtenstein
Bandera de Estonia Estonia
Bandera de Malta Malta
Bandera de Luxemburgo Luxemburgo
Bandera de Montenegro Montenegro
 Andorra
Bandera de las Islas Feroe Islas Feroe
 San Marino


Los equipos quedaron encuadrados en los siguientes grupos:

 

Grupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5
Bandera de Portugal Portugal Bandera de Grecia Grecia Bandera de la República Checa Rep. Checa Bandera de Alemania Alemania Bandera de España España
Bandera de Suecia Suecia Bandera de Israel Israel Bandera de Polonia Polonia Bandera de Rusia Rusia Bandera de Turquía Turquía
Bandera de Dinamarca Dinamarca  Suiza Bandera de Irlanda del Norte Irlanda del Nte Bandera de Finlandia Finlandia  Bélgica
Bandera de Hungría Hungría Bandera de Moldavia Moldavia  Eslovaquia Bandera de Gales Gales Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia H
 Albania Bandera de Letonia Letonia  Eslovenia Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán Bandera de Armenia Armenia
Bandera de Malta Malta Bandera de Luxemburgo Luxemburgo  San Marino  Liechtenstein Bandera de Estonia Estonia
Grupo 6Grupo 7Grupo 8Grupo 9
Bandera de Croacia Croacia Bandera de Francia Francia Bandera de Italia Italia Bandera de los Países Bajos Países Bajos
Bandera de Inglaterra Inglaterra Bandera de Rumania Rumania  Bulgaria Bandera de Escocia Escocia
Bandera de Ucrania Ucrania Bandera de Serbia Serbia Bandera de Irlanda Irlanda Bandera de Noruega Noruega
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia Bandera de Lituania Lituania Bandera de Chipre Chipre Bandera de Macedonia Macedonia
Bandera de Kazajistán Kazajistán Bandera de Austria Austria Bandera de Georgia Georgia Bandera de Islandia Islandia
 Andorra Bandera de las Islas Feroe Islas Feroe Bandera de Montenegro Montenegro

 Resultados

Continúa en artículo de Wikipedia

Tags: clasificación, Mundial de Sudáfrica, UEFA, wikipedia, torneo, grupos europeos

Comentarios
Discurso Impecable de Fidel Castro y ¿Por qué MoReNa? @Taibo2 Paco Ignacio Taibo II

Pirámide capitalista
Pirámide capitalista. actualizada